新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州  >  兰州要闻

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-06-12 13:39      【选择字号:

  中国兰州网6月12日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:安宁区政法学院门口的BRT车站自动扶梯不开启

  据网民“用户543627809”发布微博消息,安宁区政法学院门口的BRT车站自动扶梯每天只开两小时,很多老人上下不方便,将自动扶梯当作楼梯使用,很容易造成履带拉断坠落事故,希望相关部门予以关注。

  【答复】

  网民朋友您好!收到有关“安宁区政法学院门口的BRT车站自动扶梯不开启”的投诉后,安宁区亚行办立即联系了该通道的运营管理单位--甘肃时代之家市场发展运营有限公司。该通道自2018年2月区委要求电梯运行开启后,根据使用实际,实行高峰时段运行方案,每天在早、中、晚高峰时间开放电梯(每次运行时间为1.5小时)。今后根据实际情况将电梯开放时间调整为早、中、晚高峰期各2小时,希望此次调整可以得到网民的谅解。

  【网民留言:网民建议增设平凉路通往南关和西关方向的公交车

  网民“用户543627809”发布微博消息,建议公交集团公司开设平凉路由南向北通往南关和西关方向的公交车,现在从平凉路坐公交车去南关、西关方向特别不方便,望相关部门解决此事。

  【答复】

  网民朋友您好!对于“网民建议增设平凉路通往南关和西关方向的公交车”的问题,目前平凉路途径的公交线路有:11路、12路、112路、126路、7路、6路、75路、36路、140路、81路,其中6路、75路可直达西关什字;麦积山路耿家庄站距离平凉路不足120米,该站点停靠71路、75路、111路、118路均能到达西关什字;南昌路省委站距离平凉路不到150米,该站点停靠4路可直接抵达西关什字,上述线路中,途经南关什字的线路有:111路、140路、71路。综上所述由平凉路直达南关什字、西关什字的公交线路充沛,本着降低公交线路重复系数,缓解道路交通拥堵的原则,平凉路目前暂不便开通新线,随着轨道交通施工结束,根据轨道与公交的接驳现状,公交公司会对于兰州全域公交线路优化调整,届时将公共交通便利最大化惠及市民。

  【网民留言:兰州恒大山水城大面积塌陷

  据网民“邪主下药”发布微博并附图消息,我是兰州恒大山水城的一名业主,就是这个以环境优美著称的小区,地面到处大面积塌陷,尤其是五号楼已经出现了将近一米的塌陷,几个月了一直是这种状态,业主出门都成了困难,物业一直以各种理由推脱,目前更是直接撤走维修工人,希望相关部门予以关注。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“兰州恒大山水城大面积塌陷”的问题,2018年6月5日上午,榆中县住房和城乡建设局工作人员到恒大山水城进行了实地调查,兰州恒大山水城项目场地属湿陷性黄土性质,由于建筑屋面雨水散排、绿化灌溉影响,导致5#楼周边部分室外管沟及商业地面不均匀下沉。目前,针对上述问题恒大山水城已组织专家会审,并已制定专项处理方案,已安排专业施工单位进场施工,并对5#楼门厅处设立临时出行通道,保证业主正常出行。根据下沉处理方案,此部位因涉及管沟、挤密桩及检测施工难度较大、施工项目较多,计划于2018年7月31日前施工完毕,恢复场地内道路、设施及相应地面硬化,减少业主投诉及误解。

  【网民留言:公交车动力欠佳东方红影城门口排长队

  网民“满橙大叔”发布视频微博消息,兰州相关交通部门应该解决莘莘学子们乘车难的问题,东方红电影城门口学生们排长队等公交车,黑车乘机肆意拉客,沿街高价叫座。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“公交车动力欠佳东方红影城门口排长队”的问题,兰州市政府国资委要求兰州市交通发展建设有限责任公司核实此事。经核实,905、906路为城际公交,车辆核载人数为48人,不设立站立位,不能超员行驶。线路沿途大中专院校较多,在校学生共计约5万人,每逢周末及节假日返校时间比较集中,客流量急剧增加,故造成网友反映的乘客排队现象。针对上述情况,兰州交通发展建设集团有限责任公司主要采取以下措施,在上下班、学生集中放学及返校客流高峰合理调配发班时间,将905路每6分钟发一班次调整为每4分钟发一班次,906路每12分钟发一班次调整为每8分钟发班一次,加大车辆的运营率。保证901、902路的正常运力前提下,在途经定西南路905路站点时分担输送部分乘客,以缓解905路、906运力压力。

  【网民留言:雁滩南河道东头彩虹桥下污水排放

  据网民“茗烟MY”发布微博附图消息,兰州市雁滩南河道东头高速桥下和彩虹桥下常年有污水排放,颜色有时候呈黑色有时候呈墨绿色,气味难闻刺鼻,影响周围环境,该水域接连黄河,还请相关部门及时关注解决。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“雁滩南河道东头彩虹桥下污水排放”的问题,高新区主管部门接到投诉后,赶赴现场对投诉问题进行了现场核实。此处是已废弃的污水管道,已经安排近期对该管道进行封堵。如再出现该问题将继续处理。南河道东头高速桥下污水排放的问题,我们已经协调城关区政府相关部门,将进行联合处理。

  【网民留言:车辆停人行道违章无人管

  据网民“天王浪”发布附图微博消息,一辆霸道停在人行道上,阻碍了行人通行,而汽车司机却说,挡的就是行人。很郁闷现在都可以明目张胆的违章了吗?(图片显示,车牌号为甘AC2265,地址为盐场路十字)

  【答复】

  网民朋友您好!针对“车辆停人行道违章无人管”的问题,经核实,经调取盐场丁字路口的录像,录像显示车牌为甘AC2265的白色霸道从盐场北路右转驶入盐场路,视频中只显示甘AC2265车辆驶离的画面,网民照片显示的地方刚好在探头下面,属于监控死角,所以交警支队不确定此车辆长时间违规停放。交警支队调取车辆信息,车辆所属甘肃省电力建设工程质量监督中心站,交警支队辖区大队会继续联系网民及甘AC2265车主对此事进行核实处理。