新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州  >  兰州要闻

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-06-20 14:22      【选择字号:

  中国兰州网6月20日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:网民建议设立公交站方便乘客】

  据网民发私信消息称,客运中心到红山四村之间的红山二村给7路、124路、16路公交车设个公交站就这么难,老人、孩子出行特别困难。兰州创建全国文明城市让老百姓更幸福,这样的状况真的幸福吗还请政府部门给予关注解决。附图显示,老人和儿童在涵洞中破损严重的狭窄道路上穿行,存在严重的人车混行的现象。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“网民建议设立公交站方便乘客”的问题,公交公司根据市民提出的具体建议,立即协同市交警支队东岗大队于6月2日对市民反映红山二村沿线进行再次实地勘查,现将设站存在问题及具体情况回复如下:因红山二村紧临火车站南路与南环路丁字路口,交管部门统筹考虑周边道路环境后。一是火车站南路至南环路红山二村附近道路均为上坡路段,在此路段设立公交站点,公交车辆停靠、起步容易溜车,个别乘客还会选择前后两车间隔穿梭通行,存在安全隐患;二是通过上坡路段后,距离南环路丁字路口不足百米,7路、16路线车辆停靠后要立即左转进入南环路,需连续变更2-3股车道,容易引起交通拥堵及剐蹭现象,鉴于上述原因交管部门不同意公交公司在红山二村设立公交停靠站点,单行道实施同步,公交站点为此设立在红山四村、红山五村、客运中心、南环路路口。现红山二村距离红山四村公交站距离不足200米,客运中心与红山四村站距也仅为600米,完全符合城市公共交通500-800米设站规定要求,现场再次勘查后,交管部门给出意见不同意增设红山二村站点,请市民理解与支持。

  【网民留言:小区楼房出现裂缝存在严重安全隐患】

  据网民“嗳乐Aire-糯米糍真好吃啊”发布微博附图消息,位于小西湖的十二中家属院小区的这两栋楼房有很大的裂缝,这样下去很危险,不知有没有人能管一下。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“小区楼房出现裂缝存在严重安全隐患”的问题,经西园街道了解,兰州市十二中家属院建于1998年,框架结构,共计7个单元122户(其中十二中教职工分配3个单元),开发建设单位为兰州市十二中,隶属兰州市教育局。近几年,该楼出现部分地基下沉,西园街道立即向十二中反映该情况,但一直没有结果。2018年初,该楼又反映了出现地基下沉的情况,街道及时给周围居民及住户发放安全隐患告知书,并协调解决办法。十二中负责人称他们已经向市教育局相关情况,但还未制定出具体的解决方案。2018年6月5日早上,市、区建设局工作人员到现场查看情况并召开现场会,会上要求十二中负责人聘请专业机构对该区域裂缝程度进行评估,等评估报告出具以后制定解决方案。后期,西园街道也将继续督促产权单位尽快处理,避免隐患进一步扩大。

  【网民留言:中山桥附近游船无污水处理系统污水直排黄河】

  网民“michael娄山关”发布微博消息,中山桥下游船如织,游客众多,游船没有污水处理系统,排泄物直排黄河,而黄河作为下游饮用水源,后果可想而知。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“中山桥附近游船无污水处理系统污水直排黄河”的问题,兰州市交通运输委员会立即安排由委分管领导带领相关处室会同兰州市环监局、市海事局执法人员赶赴现场,对中山桥上下游运营中的游船及两岸趸船厕所生活污水处理设施运行情况进行了现场核查。经核查,游船尾部两侧排放明水为船舶主机运行循环冷却水,属正常现象。游船及码头趸船均安装有船用生活污水收集及处理设施,运转正常,不存在直排问题。生活污水处理设施按船检要求均安装在船舶甲板以下,游客无法直接观察到。2018年6月10日,市海事局再次组织对黄河两岸游船及趸船生活污水处理设施运转情况进行了全面监督检查,生活污水处理设施运转正常。

  【网民留言:安宁区中海河山郡东区23号楼噪音扰民】

  网民“Dyvm-mylover”发布微博并附视频称,安宁区北滨河西路中海河山郡东区23号楼噪音扰民,请相关单位介入处理,保证居民正常生活。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“安宁区中海河山郡东区23号楼噪音扰民”的问题,经查,噪音主要来源于加气站压缩机,经营过程中产生的噪音影响到周边的住户。针对此问题,该公司加气站已于2018年5月10日与北辰(上海)环境科技有限公司签订了降噪实施合同,目前正在施工,预计7月中旬完工。在改造完成前,安宁区环境保护局要求该公司加气站在夜间十点以后尽量停止运行压缩机,并且务必在承诺时间内完成降噪措施,待工程完成后安宁区环境保护局会对加气站噪音进行再次检查。

  【网民留言:西客站打车难】

  据网民“生活当如此哈哈哈”发布附图微博消息,兰州西客站出站口打出租车的有几百人在排队,可是车却没几辆,通行如此不便,这让外地游客怎么看待兰州的城市形象,希望相关部门予以关注。

  【答复】

  网民朋友您好!针对“西客站打车难”的问题,兰州市交通运输委员会立即安排行业主管部门核查。经查,6月10日因西客站出租车通道电力维护,于10日下午至11日中午暂时关闭。得到出租车通道暂时关闭的信息后,兰州市交通运输委员会第一时间通知当日值班出租公司及驾驶员在西客站站前广场排成两队等候乘客,市城运处执法人员及出租公司值班人员现场疏导乘客乘坐出租车。西客站停电的突发情况给出行市民带来的不便深感抱歉,希望市民能予以理解。

  【网民留言:兰州城关区盐场路两路牌方向标错】

  市民杨先生反映,盐场路辽海商务酒店向西十米处的路牌方向标识标反了,这块路牌有两面,出错的方向标在面向人行道的一侧,将盐场路的西东方向标成了东西方向。此外,与这块路牌隔着马路对应的另一块路牌也出现了相同的错误,将东西方向标成了西东方向。这会给市民出行带来困扰,希望有关部门及时更正。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“兰州城关区盐场路两路牌方向标错”的问题,市民政局迅速安排业务处室进行现场查看,调查处理。经分管局领导带领工作人员赴现场察看,反映问题属实。系工作人员安装时将两块指示牌交叉安装(因路牌施工只能在夜间进行),给市民出行带来严重不便。当日23时点20分,市民政部门工作人员对错误的路牌进行了重新设置,目前已全部整改完毕。