新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州  >  兰州要闻

网民的投诉兰州市政府给回复了 看看有没有你关心的


稿源:中国兰州网 编辑:刘明德 发布时间:2018-09-18 11:55      【选择字号:

  中国兰州网9月18日讯 兰州网络问政平台、新浪微博@微博兰州每天都会收到网友们对兰州城市建设、交通、教育等方面的海量留言信息。兰州市委、市政府对这些留言高度重视,细致入微地为网民解决好每一件“小事”,力争给每位网民一个满意的答复。选登如下:

  如果您也想给兰州市政府留言,欢迎登录兰州网络问政平台或在新浪微博发布消息,直接@微博兰州。

  【网民留言:市民反映近水广场附近多辆共享单车身陷淤泥】

  市民苏先生反映称,近两天他在南滨河路近水广场附近看到有多辆共享单车车身陷入河边淤泥中。由于上周几场大雨,导致河边淤泥蔓延到河岸上,现在河水虽然退去,但河岸边留下很厚的淤泥,一些本在岸边停放的共享单车,被淤泥包裹住大半个车身,这些单车虽然无法看出是否还能正常使用,但还是希望相关部门能尽快将这些被困单车“解救”出来。

  【答复】

  网民朋友您好!接到“市民反映近水广场附近多辆共享单车身陷淤泥”的问题后,兰州黄河风情线大景区管委会立即安排工作人员到现场查看,近期暴雨频降,我市仍处于汛期阶段。根据市民投诉情况,兰州黄河风情线大景区管委会下属支队业务科室已安排物业公司对淤泥包裹的共享单车进行“搭救”。由于单车陷入淤泥,打捞难度加大。保洁人员采取各种措施,努力克服困难,共计捞出小黄车7辆。待汛期结束后,兰州黄河风情线大景区管委会将组织全部保洁力量对沿线的淤泥进行清理,恢复近水广场及周边环境。同时,兰州黄河风情线大景区管委会下属支队已告知各单车公司加强沿线单车的管理,雨天及时清理河边单车,避免发生此类现象。

  【网民留言:安宁区十里店附近路牌方向标反市民呼吁更正】

  市民李女士反映称,安宁区十里店BRT西行公交站北侧,放置于路边的安宁东路指路牌东西方向标反了。标示牌上,本该指示方向为“西”的刘家堡方向却被标为“东”;同样,本该指示为“东”的十里店幸福巷方向却被标为“西”,并且指示牌正面、背面都标错了,建议相关部门尽快更正。

  【答复】

  网民朋友您好!关于“安宁区十里店附近路牌方向标反市民呼吁更正”的问题,兰州市民政局收到投诉后立即派人现场查看,并责成公司安排工作人员现场进行处理,已与9月2日16时完成更换。

  兰州市民政局已对公司提出严肃批评,责成公司开展专项自查活动,针对兰州市城关区、七里河区、安宁区及西固区所有道路标牌字头方向标识、路牌安装等问题进行巡检排查,着力解决所有道路标牌中出现的问题,全面提高路牌指示标识的准确性、道路标牌安装的稳定性,确实可靠的为广大市民出行提供方便!

  【网民留言:垃圾清运场臭气熏天住户叫苦】

  ?家住七里河区土门墩原兰通厂家属区25栋楼的部分住户叫苦称,由于相邻的垃圾清运场臭气熏天,导致很多住户大热天的不敢开窗透气。住户反映称,从垃圾中渗淌出的臭水聚集在该区域,场地内气味臭不可闻,居民外出路过此处时只能捂住鼻子快速通过。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“垃圾清运场臭气熏天住户叫苦”的问题,经七里河区土门墩街道了解,相关物业公司已做出以下举措进行整改。已于8月23日上午将垃圾转运场清理干净,提前实施原计划,永久关停;原场地开挖清理干净夯实后,以沙石铺垫,用作住户停车场地。今后加强生活垃圾收集、清运等各个环节的管理力度,做到日产日清,垃圾不落地。

  【网民留言:天桥建成至今无法通行】

  网民“老梁看世界2015”发布微博称,西固兰棉厂家属院附近的过街天桥己建成几个月了,至今不能用。建好的过街天桥不能发挥作用,还建什么新桥?

  【答复】

  网民朋友您好!有关“天桥建成至今无法通行”的问题,西固区住建局进行了调查处理。经与兰州市国投对接,该天桥现已通过质检部门、接收单位的预验收,施工单位、监理单位、建设单位已对预验收的问题进行了整改,但桥梁上部结构的栏杆水平推力还未完成检测,存在安全使用隐患。现建设单位正在做水平推力检测,待检测合格,达到行人安全通行的条件后,方可投入使用。

  【网民留言:西固中街附近背街小巷卫生太差】

  据网民“良心市民201807”发布附图私信消息,西固区环卫局到底有没有能力搞好背街小巷的环境卫生呢?(图片显示孙家庄背街小巷垃圾较多)

  【答复】

  网民朋友您好!接到有关“西固中街附近背街小巷卫生太差”的反映后,西固区环卫局和四季青街道进行了调查处理。经核实,网民所述地方为西固中街排洪沟便民桥附近,因此处巷道狭窄,清运车辆无法进入,每日07:30开始,保洁员清扫后利用架子车将住户陆续放置在门口的垃圾进行巡回收集,并统一拉运至清运点进行集中收运,确保每日09:30前将住户垃圾全面清理完毕。

  今后西固区环卫局将进一步加强背街小巷监督检查力度,健全垃圾收运长效管理机制,并结合特殊情况及时优化、合理安排,确保市容环境卫生干净整洁。

  【网民留言:兰州市第八十二中噪音扰民】

  据网民“她的陈先森”发布微博消息,兰州市西固区福临小区内兰州市第八十二中广播音量过大,影响小区居民正常生活和休息,希望相关部门予以关注并解决,给居民一个安静舒适的环境。

  【答复】

  网民朋友您好!有关“兰州市第八十二中噪音扰民”的问题,西固区先锋路街道进行了调查处理。先锋路街道立即安排工作人员前往八十二中,与校领导进行沟通,告知其学校广播音量过大,影响了周围居民正常生活和休息。

  兰州市第八十二中校领导表示:学校广播主要在早上10点至10点半、下午2点10分至2点20分、4点至4点20分三个时间段内播放,针对广播声音过大影响到周边小区居民的正常生活和休息的问题,学校将及时进行整改,把广播音量调小,尽量减少对周边居民生活的影响。