新闻热线:15379009688,0931-4809111   新闻邮箱:zglzw2012@163.com  QQ:1538783093  

设为首页

您当前的位置 : 中国兰州网  >  兰州  >  兰州要闻

中央第五生态环境保护督察组转办兰州市第八批信访案件


稿源:兰州日报 编辑:刘明德 发布时间:2019-07-21 09:03      【选择字号:

  中国兰州网7月21日消息 7月20日,中央第五生态环境保护督察组共计交办兰州市信访案件29件。7月17日,中央第五生态环境保护督察组交办兰州市的第5批22个具体问题中,属实19件、不属实3件。属实问题已经办结12件。

  一、7月20日交办件情况:

  7月20日,中央第五生态环境保护督察组共计交办兰州市信访案件29件,其中涉及水污染5件(次)、大气污染4件(次)、土壤污染0件(次)、生态污染4件(次)、重金属污染0件(次)、垃圾污染4件(次)、噪声污染11件(次)、油烟污染4件(次)、扬尘污染1件(次)、其他污染2件(次);涉及城关区19件(次)、七里河区5件(次)、西固区5件(次)、安宁区1件(次)、红古区0件(次)、永登县1件(次)、榆中县0件(次)、皋兰县0件(次)、高新区4件(次),以上部分案件为多重投诉。

  具体信访案件的基本情况如下:

  1、受理编号376:城关区雁滩安居小区内的宁兴小学,在室外设置了高音喇叭,噪声扰民。

  2、受理编号377:城关区九州大道阳光家园至江南明珠路段两侧护坡坡面部分没有水泥格固化,造成水土流失严重。

  3、受理编号383:城关区九州中路九州中学门前近500米道路开挖一年,至今未铺沥青,车辆过往扬尘严重,雨天污水横流,严重影响周围环境。

  4、受理编号384:七里河区瓜州路阳光家园酒吧一条街夜市、酒吧等娱乐场所噪音污染严重。曾向市长热线、环保部门、110等部门反映,未解决。

  5、受理编号386:城关区白银路123号甘报社印刷厂,彻夜生产,噪音、浓重的油墨气味严重影响附近学校、居民正常生活。

  6、受理编号387:城关区鱼池口省药物研究所附近巷道(5673号规划路的断头路)污水横流、臭气熏天,严重影响环境和市民生活。曾向当地政府反映,未解决。

  7、受理编号393:永登县上川镇黄茨滩村三社村民辛某某抢占村民4.3亩农田,破坏村民50多亩农田挖砂,破坏生态环境。曾向永登县自然资源局反映,未解决。

  8、受理编号397:城关区静安小区上沟111号楼顶铁塔公司兰州分公司建设了一个通信基站,未办理环评手续,基站运行时对周围居民辐射较大,现辖区部分居民出现头疼、失眠、心悸等现象,市民要求立即拆除此基站。曾向城关区环保局反映,未解决。

  9、受理编号398:城关区兰山卓家沟与民族村交岔路口向南5公里一棵树农家乐将其生活污水直排马路,臭味扰民。

  10、受理编号400:2006年6月,城关区草场街村某干部将城关区大沙坪八里湾东沟西北化工宾馆北侧200米23.5亩林地毁坏,用于修建军鼎汽车检测站和4S店,破坏生态。曾向省、市、区三级政府反映,未解决。

  11、受理编号401:安宁区沙井驿国资物业第二十九家园北侧20米处,兰州铁路北货场中转中心火车24小时刹车噪音扰民,此现象已持续5年。曾向安宁区环保局及兰州市环保局反映,未解决。

  12、受理编号404:2015年,西固区新城镇新合村进行棚户区改造,施工拆迁队将数百万吨建筑垃圾倾倒在村子北侧五公里史家湾、青石台山沟内,并将垃圾掩埋。

  13、受理编号405:自2019年3月,七里河区西站东路建兰路小学门口道路有大量摊贩摆摊,车辆、装卸货物噪音扰民,且摊贩随地在道路边大小便,造成环境卫生脏乱差。

  14、受理编号406:城关区麦积山路西段马路北侧阑久酒吧未设置隔音设施,每日22时至次日1时,低音炮噪音扰民。

  15、受理编号408:(1)自2019年6月20日至今,每日6时40分至7时30分,城关区红星路红星紫郡西南角兰州市检察院维修后院操场,大型工程机械噪音扰民,建议协调延后施工时间。(2)每日19:00至22:00,城关区红星路红星美凯龙商场门口广场舞、唱歌音响噪音扰民。曾向12369、12319反映,未解决。

  16、受理编号416:西固区山丹街天华院家属区6号楼下一家烤肉店、一家烤鸭店,噪音油烟扰民。曾向社区反映,未解决。

  17、受理编号418:七里河区龚家湾兰州工业大学南校区防洪河道内有开发商修建商铺占用河道,存在重大安全隐患。全长3.4公里的防洪河道内埋设多个排污暗管,污水直排黄河。

  18、受理编号420:西固区西固西路兰峰小区6号楼下5家烤肉店(西北羊、穆萨、兰羊坊等)夜间营业油烟、噪音扰民。曾向上级政府反映,未解决。

  19、受理编号424:每年夏季,城关区九州大道庙滩子元森玉兰园至北滨河路富星家居广场路段旁有一条臭水沟,臭味扰民。

  20、受理编号425:(1)2019年初,七里河区南山路五星坪宜雅宾馆北侧10米范围内堆放大量建筑垃圾、生活垃圾,环境卫生脏、乱、差。(2)2017年至今,七里河区上西园公交一公司对面停放一辆垃圾清运车,垃圾车内渗出的污水、臭味扰民。

  21、受理编号434:七里河区小金沟桥至深安大桥段黄河风情线绿化带工人将修剪后的树枝树叶直接倒入黄河,污染黄河水体。

  22、受理编号436:城关区雁滩南河道新科时代小区6号楼2单元楼下马老六烤肉店噪音、油烟扰民。曾向上级政府反映,未解决。

  23、受理编号437:城关区东岗西路兰州大学第一医院住宅楼对面甘肃省人民医院家属院大门口灯光闪耀,光源强度较高,影响周边群众生活。

  24、受理编号438:城关区永昌路北段原工商银行家属院楼下君乐牛肉面馆油烟扰民。

  25、受理编号441:七里河区吴家园西街安装公司家属院内8号楼旁有一栋楼部分未拆除,垃圾堆积,下雨后污水横流,气味难闻。

  26、受理编号443:城关区段家滩路欣欣茗园小区北门广场,每日19时30分至21时30分有市民跳广场舞噪音扰民,另该广场有啤酒摊,噪音扰民。曾向当地政府反映,未解决。

  27、受理编号450:高新区定远镇水岔沟村有村民开采煤矿,炸毁18亩退耕还林地。曾向榆中县林业局反映,未解决。

  28、受理编号451:城关区火车站南路金汇广场南侧300米处有大量建筑垃圾堆放,造成环境污染。

  29、受理编号454:城关区一只船南街128号一餐馆使用燃煤,污染环境。

  二、7月17日第5批办结件情况:

  对于督察组交办的群众信访案件,兰州市按照立行立改、边督边改,严格核实、整改到位,对外公开、接受监督,实事求是、务求实效的原则,实施台账管理、办结销号,做到问题不查清不放过、整改不到位不放过、责任不落实不放过、群众不满意不放过。现对7月17日交办的第5批22个信访案件办结情况公示如下:

  中央第五生态环境保护督察组7月17日交办兰州市的第5批22个具体问题,经核实,属实19件、不属实3件。属实问题已经办结12件。具体查处情况如下:

  1.受理编号159:近期,广林物业在城关区滩尖子金帝花园2号楼1单元加装电梯,紧贴住户主卧,电梯安装后产生的噪音和电梯内灯光扰民。

  责任单位:兰州市住建局

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经市住建局现场核查,反应情况属实。

  滩尖子金地花园1号楼增设电梯项目由城关区政府审核批准建设,项目建设单位为该小区1号楼全体业主,实施单位为昆山京都电梯有限公司。该项目经该小区1号楼全体业主申请,2019年4月17日雁南路街道初审通过,2019年4月18日报城关区政务大厅经联审联批,经实地复核通过后,雁南路街道于2019年6月6日至6月12日在该楼单元门口张贴公示,公示期未收到投诉。该项目由施工单位于2019年6月20日开工建设,目前正在进行基坑作业阶段,投诉人投诉的加装电梯楼栋因电梯还未实施安装,暂不具备核查安装后可能产生的噪音和灯光扰民的情况。

  市住建局会同城关区物管办、建设单位、施工单位进一步核实并查验相关资料。按照《住宅设计规范》和GBJ118-1988《民用建筑设计隔音规范》规定,白天不得高于50分贝,夜间不得高于40分贝。根据该公司出具的电梯噪音情况说明,该电梯公司采取减振隔声降噪措施,通过递减设计降低及阻隔电梯低频振动影响,可使住户室内噪音A声级值≤35分贝,该梯建成运行后符合上述国家相关规定。经查看电梯销售安装合同、该楼电梯效果图,以及该公司在兰州市其他小区已完成的加装电梯照片资料,该电梯加装方式为外挂式,井道外墙为钢化夹胶玻璃,轿厢为发纹不锈钢,属于全封闭结构,井道内设置固定照明,井道最高与最低位置0.5M以内各设置一盏灯,日常使用时不开启,仅在电梯检修时开启。2019年7月18日下午2时30分,市住建局工作人员对该项目施工单位昆山京都电梯有限公司进行了工作约谈:要求该公司加强施工管理,按照规范要求施工,做好施工现场安全防护工作;严格按照施工合同要求,保质保量,确保使用中不发生噪声和灯光扰民情况;市住建局同时还要求城关区住房保障中心、雁南路街道、滩尖子社区就加装电梯矛盾进一步做好上访群众解释说明工作,妥善处理矛盾纠纷。

  该问题已办结。

  2.受理编号166:(1)兰州市榆中县和平镇和平十字向东100米,有两三个圆形污水井长期污水外溢,臭气扰民。(2)兰州市榆中县和平镇十字道路两侧人行道栽种的树无人管理,部分死亡。

  责任单位:榆中县政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经榆中县政府现场核查,反应情况属实。

  (1)7月18日,榆中县接到该信访案件后,立即安排和平镇政府进行现场查看。经查,兰州市榆中县和平镇和平十字以东100米处外溢污水系近期雨天过后残留于管网内的雨水,因管道堵塞出现外溢现象。查明原因后,相关人员立即清掏污水井,并不定期对排污管网进行清理疏通,同时协调市政工程管理部门对全镇范围内的排污管网进行疏通,杜绝此类问题再次发生。截至目前,污水井清掏工作已全部完成。

  (2)7月18日,榆中县接到该信访案件后,立即安排和平镇政府进行现场查看。经查,死亡的两棵树木是由于交通事故折断死亡。和平镇立即组织人员对死亡树木进行清理。因雨雪天气,导致该路段交通事故多发,部分树木是在交通事故中折断死亡,另有少量树木因病虫害死亡。为降低树木死亡率,和平镇每年入冬前对树木进行刷白工作,有效防止树木病虫害的发生;定期对枝繁叶茂的树木进行修剪,减少树木折断死亡现象。对于死亡的树木,和平镇也在第一时间组织人员进行清理并重新补植。截至目前,死亡的两棵树木已全部清理,并在来年进行补植。下一步将安排专人不定期对树木做好浇水、修剪等养护工作。

  该问题已办结。

  3.受理编号167:永登县上川镇五联村永登弘阳光伏发电厂,2015年建成后辐射较大,农作物严重减产,村民出现头晕、身体发热现象。曾向当地政府反映,未解决。

  责任单位:永登县政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经永登县政府现场核查,反映情况不属实。

  举报反映的“永登弘阳光伏发电厂”实为永登县弘阳新能源发电有限公司,位于永登县上川镇五联村。接到问题转办单后,永登县高度重视,立即安排永登县发改局、兰州市生态环境局永登分局、永登县农业农村局、永登县卫健局、上川镇政府组成联合调查组,进行了现场调查。

  通过查阅该项目立项、环评等相关资料及现场调查核实,发现该电厂对周围没有造成辐射。该电厂周边大多为撂荒地,周边有几块地种植小麦,杆粗穗大,长势良好,加之今年雨水充足,不存在减产问题,不存在影响周边农作物产量问题。

  该项目建设完成后,《关于永登县上川镇达家梁村50MWP光伏并网发电项目竣工环保阶段性验收合格的函》(兰环验〔2017〕35号)已通过省市环保部门的评估验收。经走访发电厂周围村民农户和实地测量,距离该项目最近的住户有200米、距离五联村约790米。经查,近年确实曾有1户村民向上川镇政府、项目方口头反映过项目对其承包地及本人耕作时有辐射影响,但没有提供实质性的支撑证据,项目周边其他群众均无反应。为了进一步核实该项目对周边群众的身体健康是否造成影响,医务人员对发电厂4名工作人员和最近的5名常住农户进行了常规身体检查,未发现异常。经询问了解,所调查人员均表示自发电厂建成投入以来并未对自己的身体有任何辐射影响。距离发电厂最近村社社长描述,附近群众未出现过群体性的头疼头晕、身体发烧的情况。电站内长期工作人员亦无头晕、身体发热等不良症状。

  该问题已办结。

  4.受理编号168:七里河区南滨中路黄河风情线黄河母亲石像西侧200米处,有居民每日7时至11时在人行道聚众甩鞭,噪音扰民。曾向当地政府和黄河风情线管理部门反映,未解决。

  责任单位:兰州黄河风情线大景区管委会

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经黄河风情线大景区管委会现场核查,反映情况属实。

  黄河风情线大景区管委会执法支队执法人员现场调查,甩鞭锻炼现场位于黄河母亲雕塑西侧200米处,由于汛期河水上涨,原来在河滩地甩鞭子锻炼身体人员转移到河堤上。目前,辖区派出所已和该处甩鞭人员进行调查沟通,要求他们重新选址锻炼。黄河风情线大景区管委会执法支队三大队已对此处甩鞭锻炼人员发放通知,劝说撤离,并要求甩鞭人员改变锻炼方式,避免噪音扰民。

  该问题已办结。

  5.受理编号171:七里河区韩家河某塑料厂(不见厂牌),生产时噪音大,塑料味道弥漫,冬天乱排水结冰影响周围居民。要求搬迁或整改。

  责任单位:七里河政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经七里河区政府现场核查,反映情况属实。

  转办件所涉及塑料厂位于七里河区西果园镇韩家河61号,于2008年1月建成并开始生产PE塑料管。生产工艺采用循环用水,不存在冬季乱排水行为,也未发现塑料加工点有生产废水和生活污水向周边排放现象。但是,该建设生产项目无环评审批手续,生产工艺未配套安装污染防治设施,在生产过程中产生的噪声及工艺废气对周边环境产生一定影响。七里河区委区政府安排兰州市生态环境局七里河分局赶赴现场进行查处,依据《中华人民共和国环境影响评价法》第三十一条之规定,责令该加工点将车间生产区域恢复原状,并处以3000元罚款。

  该问题总体情况还在办理过程中。下一步,七里河政府将督促该单位尽快落实整改。

  6.受理编号176:红古区花庄镇祥龙水电站有限公司湟惠水电站,严重破坏生态环境,损毁树木58000余株。曾多次向上级政府信访,未解决。

  责任单位:红古区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经红古区政府现场核查,反映情况属实。

  信访转办件中“祥龙水电站有限公司湟惠水电站”为甘肃龙林水利水电开发有限公司在红古区花庄镇施工建设的湟惠水电站。2017年10月10日,湟惠水电站业主由甘肃龙林水利水电开发有限公司变更为甘肃坤泰水利水电开发有限公司。湟惠水电站项目于2008年9月由原甘肃省环境保护局批复(甘环自发〔2008〕101号),2018年11月由甘肃省生态环境厅进行批复变更(甘环审发〔2018〕2号),2018年12月25日通过了项目竣工环境保护验收,验收结论为“未对区域环境造成明显不利影响”。2018年1月,兰州市红古区林业局就湟惠水电站项目业主申请核查湟惠水电站用地情况一事进行复函(红林函〔2018〕4号),明确湟惠水电站用地不在红古区林地管理范围。湟惠水电站所征用土地范围内树木均为湟兴村村民自种苗木,其中苗圃约17.675亩、经济类及用材类树木约3300余棵(其中涉及集中户11户,约2800棵),已按征迁相关规定补偿到位。经调查,红古区国土、林业、生态环境等部门均未收到此类问题信访投诉,也未收到上级转办。

  该问题已办结。

  7.受理编号178:七里河区兰工坪西侧排洪沟淤泥堆积、杂草丛生、蚊蝇滋生。下雨时,排洪沟有未知来源的黑臭水体流下,影响周边居民生活。

  责任单位:兰州市水务局

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经市水务局现场核查,反映情况属实。

  市水务局组织相关科室和七里河区水务局工作人员进行现场核查,反映问题地点位于回回沟洪道南山路桥上下游段,由于今年兰州地区雨水充沛,加之该段洪道较平缓,造成洪道部分区域底泥淤积,杂草丛生。洪道内部分污水收集支管2018年7月20日发生暴洪被冲毁损坏,导致洪道内有污水外溢现象。

  经市水务局对该段洪道全线查勘,会同七里河区政府进行研究,计划由七里河区政府对沟内杂草、垃圾等进行综合整治,消除蚊蝇;并对洪道内淤泥进行清淤疏浚;对洪道内部分损毁污水支管进行维修更换,全部接入洪道内污水主干管;对洪道内污水主干管进行清掏疏通,对检查井进行清掏疏通、加固维修,确保污水不再排入洪道。因汛期来临,近期雨水较多,沟底泥泞,沟道内淤泥层较软,施工机械车辆无法进场施工,短期内无法完成清理工作。

  该问题总体情况还在办理过程中。下一步,计划一个月内完成杂草、垃圾等清理整治及污水支管维修更换工作。待今年汛期结束后立即进场清淤,对洪道内污水主干管进行清掏疏通,对检查井进行加固维修,计划十一月底完成。

  8.受理编号179:城关区盐场路博文幼儿园南侧垃圾废品收购站(名称不详)装卸废铁时噪音扰民,垃圾堆积。下雨时污水横流,臭气难闻,影响居民生活。

  责任单位:城关区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经城关区政府现场核查,反映情况属实。

  城关区商务局联合草场街街道办事处及辖区城管执法中队成立联合检查组,针对投诉问题对兰州市城关区再生资源回收公司进行检查。该回收公司院内存在可回收物乱堆乱放、卫生脏乱差的现象。针对上述问题,现场工作人员立即对回收站负责人提出了整改要求,同时下达整改通知书,要求其在装卸废铁时避开居民休息时间,且轻拿轻放,对回收物品及时分类、清运并堆放整齐。同时,要求其加强院内卫生日常保洁,做到随扫随清、日产日清,保持下水通畅,及时清除雨天积水,避免影响周边居民生活。

  该问题总体情况还在办理过程中。下一步,城关区商务局将督促该公司立即开展整改工作,尽快完成整改。

  9.受理编号181:城关区旧大路67号、69号、71号小区门口垃圾桶被兰海商贸城物业无故收回,生活垃圾乱堆乱放,臭味扰民。

  责任单位:城关区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经城关区政府现场核查,反映情况属实。

  城关区政府安排东岗西路街道及辖区执法中队对群众反映的情况进行了现场核查。该楼三个单元均面向旧大路市场,周边卖菜商贩经常在这3个垃圾桶内丢弃菜叶垃圾,造成垃圾桶经常满溢,为此兰海物业将三个单元门口的垃圾桶移除。经现场工作人员协调,兰海物业已将移除的垃圾桶恢复原位,将垃圾收集频次从每天一次加大到每天两次,确保垃圾不落地。同时,东岗西路街道加大了对周边商贩宣传引力度,禁止其随意倾倒垃圾,确保街巷环境良好。

  此问题已办结。

  10.受理编号188:(1)榆中县高崖镇沙河村桑家庄京兰水泥厂占用村民耕地,开山采石,破坏生态环境。(2)桑家庄私人销售石灰粉,销售过程中产生粉尘污染环境。

  责任单位:榆中县政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经榆中县政府现场核查,反映情况属实。

  (1)反映“京兰水泥厂占用村民耕地,开山采石,破坏生态环境”的投诉情况不属实。2019年7月17日,榆中县接到该信访投诉案件后,立即安排榆中县自然资源局进行查处,高崖镇人民政府配合。经查,2019年2月,甘肃京兰水泥有限公司以招标方式竞得位于榆中县高崖镇砂河村的高崖石峡子石灰石矿采矿权,矿区占地面积527亩。按照占地权属和地类分:新营镇草地0.03亩,高崖镇砂河村草地508亩,未利用地18.97亩。甘肃京兰水泥有限公司高崖石峡子石灰石矿区土地现状为草地和未利用地,没有占用村民耕地。经现场核实,甘肃京兰水泥有限公司虽取得采矿权但未开发利用,不存在破坏生态环境问题。

  (2)反映“桑家庄私人销售石灰粉,销售过程中产生粉尘污染环境”的投诉情况属实。榆中县高崖镇桑家庄村有石灰销售企业3家,分别是甘肃峡口金城商贸有限公司、甘肃云刚建材有限公司和甘肃润国建筑材料有限公司,存在石灰销售过程中的粉尘污染现象。针对这3家销售石灰过程产生粉尘污染的违法行为,下达了《责令改正违法行为建议书》,责令对现有石灰进行清理、对堆存的石灰进行覆盖、对厂区清扫洒水抑尘,并在日常销售中做好抑尘措施。下一步,榆中县将加强日常巡查,落实企业抑尘措施,减少粉尘污染。

  该问题已办结。

  11.受理编号189:城关区雁北路金川聚金雅苑东北两侧高速路和该小区通往榆中县和平镇路段过往车辆通行噪音扰民,市民希望道路两侧加装隔音设备。

  责任单位:兰州市交通委

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经市交通委现场核查,反映情况属实。

  兰州市交通委组织人员现场核查。经核实,聚金雅苑小区现有住宅楼14幢,项目附属设施正在建设,青兰高速过往车辆噪音扰民问题确实存在。青兰高速于2002年建成通车,金川聚金雅苑于2013年开建,且至今尚未完全竣工验收。兰州市交通委立即向省交通厅专题请示,恳请省厅协调青兰高速管养单位,就反映问题提出有效的整改措施。省交通厅提出高速公路建设在前,房产项目开发在后,应统筹考虑解决金川聚金雅苑小区噪音扰民问题。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十七条之规定和原兰州市环境保护局关于《关于甘肃金川集团房地产开发有限公司兰州聚金雅苑住宅小区建设项目环境影响报告书的批复》,必须做到:1、对噪声源进行有效的减震降噪措施。2、建设项目采取住宅楼加装双层玻璃等具体降噪的措施。

  该问题总体情况还在办理过程中。由于通往榆中县和平镇道路雁北路属市政道路,由市住建部门负责管养。下一步,兰州市交通委将对接市住建部门要求房地产开发企业尽快落实降噪措施,持续跟进,并对接市公安局,加大过境车辆宣传引导力度,缓解大型车辆噪音扰民。兰州市也将督促市交通委及市住建部门尽快消除噪声对居民生活环境的影响,力争群众反映问题尽早得到有效解决。

  12.受理编号190:安宁区北滨河西路288号时创现代城小区3号楼下鑫海酒店空调制冷机组每日间歇性工作,噪音扰民。

  责任单位:安宁区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经安宁区政府现场核查,反映情况属实。

  经查,该举报反映的噪声污染实际来源于该小区3号居民楼下兰州金帝国餐饮娱乐有限公司空调冷却塔运行时产生的声音,而非鑫海酒店。针对案件中反映的问题,市生态环境局安宁分局委托甘肃隆宇检测科技有限公司对兰州金帝国餐饮娱乐有限公司空调冷却塔周围两处敏感点进行声环境现场监测,监测结果均高于《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337—2008)中Ⅰ类标准所规定的55分贝排放限值。安宁区城管局依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第二款、第五十九条规定,向该公司下达了《兰州市城管理行政执法责令改正通知书》(兰城安责改字〔2019〕第008号),责令该公司于2019年7月17日18时停止使用冷却塔。当日19时左右,该空调冷却塔控制设备已拆除,空调冷却塔已停用。

  该问题已办结。

  13.受理编号191:安宁区北滨河路夜间重型车辆经过时,鸣笛噪音扰民。

  责任单位:兰州市公安局

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经兰州市公安局交警支队现场核查,反映情况属实。

  北滨河路安宁段西起西沙大桥,东至马槽沟,全长20公里。根据兰州市货车限行规定,白天禁止各类向南行驶大型货车进入北滨河路(商砼车除外)。另外安宁辖区有商砼企业11家243辆商砼车,施工工地1处,工程车辆经北滨河路、安宁东西路、北环路向市区运送水泥沙石搅拌料及各类物资。针对上述情况,安宁大队深入辖区商砼企业、工地等,对企业的交通安全管理制度、每月交通安全学习落实情况等进行检查,召集11家商砼企业在大队进行集体约谈,同时制作温馨提示单,提示驾驶员禁止超速、超载、鸣号,确保驾驶人文明行驶,对夜间过往货车逐一发放。此外,安宁大队在南坡坪设立的24小时卡口岗,全天候对限行的大型货车、农用车进行管控,严格查处北滨河路夜间大型货运车辆、商砼车辆等交通违法行为。同时安排夜间巡逻组,对在辖区道路上通行的货运车辆超载、违法禁令标志、改装车辆、鸣号等交通违法行为进行严格管控,大力查处交通违法行为。

  该问题已办结。

  14.受理编号193:七里河区彭家坪社区牟家坪百姓人家超市和303变电站之间,有“散乱污”塑料黑作坊将污水直排城市管网,每日6时至9时、17时至22时生产时,噪音扰民。类似黑作坊还有:安宁区刘沙公路旁型砂场附近、兰州新区经七路尽头201国道西50米处众意卷闸门厂隔壁。曾向当地政府、环保部门反映,未解决。

  责任单位:七里河区政府、安宁区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经七里河区政府及安宁区政府现场核查,反映情况属实。

  经七里河区政府现场核查,信访件涉及七里河“散乱污”黑作坊位于七里河区彭家坪330KV变电站东侧一出租库房内,于2019年7月初搬至此库房从事塑料瓶回收加工业务,属无证非法回收加工点,检查当日,该加工点未生产,未发现生产噪声扰民现象。经七里河区住建局核实,此处无城市污水管网,不存在污水直排城市管网。核查部门现场要求该作坊立即进行搬离,清理现场堆积的塑料废品,彻底消除安全隐患。同时,要求房主进一步增强环保法律法规意识,坚决杜绝为此类无证无照加工生产的“黑作坊”提供生产场地。

  经安宁区政府核实,投诉件中涉及安宁区“散乱污”黑作坊为安宁艳磊塑料粉碎加工厂,位于安宁区安宁堡街道南门社区安宁堡型砂厂附近,该厂于2019年6月初开始在此地经营。2019年7月10日,市生态环境局安宁分局执法人员在执法检查时发现该厂无环评手续,生产方式简单粗放,场地脏乱,原料瓶大量堆积,执法人员向该厂下达了《查封(扣押)决定书》(兰安环查(扣)字〔2019〕3号),对该厂生产能源电箱进行了查封,责令立即停产取缔,自行搬离,目前该塑料加工点已关停取缔。

  该问题(涉及七里河区、安宁区部分)已办结。

  15.受理编号195:城关区雁北路与雁峡路交界处聚金雅园小区东侧200米处高速公路过往车辆噪音扰民。

  责任单位:兰州市交通委

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经市交通委现场核查,反映情况属实。

  该件办理情况与受理编号189为同一问题,该问题总体情况还在办理过程中。

  16.受理编号196:城关区雁北路天庆格林小镇东区南侧10米处甘肃天顺和物流有限公司,进出车辆噪音扰民、扬尘严重。

  责任单位:高新区管委会

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经高新区管委会现场核查,反映情况属实。

  甘肃天顺和物流有限公司营业时间为早6时至晚22时,往来车辆较多,噪声及扬尘对周边群众产生一定影响。问题核实后,高新区城管执法分局对甘肃天顺和物流有限公司下达了《责令整改通知书》,责令其对存在问题立即整改,充分考虑周边群众生活,科学合理安排营业方式,减少环境污染。同时,要求甘肃天顺和物流有限公司在公司门口设立警示牌,24小时禁止进出车辆鸣笛;21时至次日早8时期间停止营业,禁止车辆进出;规定每天定期对厂区内进行洒水作业,防止扬尘污染周围环境;对出入车辆司机进行培训教育,减速慢行,减少车辆行驶过程中噪音及扬尘对周围环境产生的影响。

  该问题已办结。

  17.受理编号197:城关区白银路123号甘肃日报印务中心,每日21时至次日9时大型印刷机器产生噪音、油墨气味扰民。

  责任单位:城关区政府

  上报时限:7月19日16时前

  经城关区政府现场核查,反映情况属实。

  城关区政府安排兰州市生态环境局城关分局开展查处工作,检测结果显示该单位噪声超标排放。针对噪声超标问题,市生态环境局城关分局依法下达了《限期治理项目任务单》,但该单位未在期限内完成噪音治理工作,兰州市生态环境局城关分局依法向该单位下达了《行政处罚事先(听证)告知书》(城环罚告字【2019】13号),拟处罚款0.8万元。

  针对该单位在生产过程中产生含挥发性有机物废气,但未在密闭空间或设备中进行的行为,2019年6月14日市生态环境局城关分局对该单位下达了《责令改正违法行为决定书》,2019年7月8日,兰州市生态环境局城关分局对该单位下达了《行政处罚事先告知书》(城环罚告字【2019】12号),拟处罚款12.1万元。同时市生态环境局城关分局向该单位负责人宣传讲解了《中华人民共和国环境保护法》及《中华人民共和国大气污染防治法》,进一步提高环保意识。截至目前,该单位已完成招标,噪音治理公司正在开展相关工作。同时,该单位已调整工作时间,夜间主要印刷党政报纸,其余印刷品调整至白天进行刊印,在生产期间门窗全部关闭,并计划对车间窗户全部更换。

  该问题总体情况还在办理过程中。下一步,市生态环境局城关分局将督促该单位尽快落实整改,并在整改治理完毕之前,采取相应措施减轻对周围居民生活环境的影响。

  18.受理编号200:七里河区彭家坪镇278号乡道西津坪垃圾场(归七里河区环卫局管辖)污水、垃圾臭味扰民。

  责任单位:七里河区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经七里河区政府现场核查,反映情况不属实。

  西津坪垃圾场因臭气及污水影响周边环境,于2016年12月由中央第七环境保护督察组接信访投诉后转办七里河区政府进行治理。七里河区政府组织专家及招标资质单位,从土壤污染、地下水污染、填埋气体污染、堆体稳定性、雨洪水导排五个方面,于2016年底开始实施综合治理及封场工程。2018年7月,甘肃晟林环保科技有限公司对西津坪生活垃圾填埋场综合治理及封场工程进行工程竣工环保验收监测,各项指标均达标。2019年1月,甘肃创新环境科技有限责任公司出具西津坪生活垃圾填埋场综合治理及封场工程竣工环境保护验收调查报告,封场工程建设各项环境保护验收达标,废气浓度均满足《大气污染物综合排放标准》。2019年5月17日,兰州市城管委基建科协同七里河区环卫服务中心基建科,就垃圾场涉及的信访件进行了入户调查,走访垃圾场周边20户居民,群众满意率100%。接到转办件后,七里河区委区政府安排七里河区市容环境卫生服务中心再次核实相关情况,组织西津坪垃圾场、七里河区肥料管理队召开专题会议,对西津坪垃圾场管理制度进行检查,落实主体责任,确保区域环境安全。

  该问题已办结。

  19.受理编号208:城关区东岗镇东金公路全路段为土路,未铺设沥青,此路段双向车流量较大,导致尘土飞扬,并且来往车辆将东金公路内泥土带进兰州市主城区,污染环境。

  责任单位:榆中县政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经榆中县政府现场核查,反映情况属实。

  榆中县X138线东金公路全线长17.3公里,起点位于城关区东岗镇X138与G312交接处,终点位于金崖镇十字。2018年4月份,兰州市热力总公司实施的配套长输供热干线工程在此路段开始施工,原计划在2019年9月底完成施工作业,但目前尚未交工验收,该路段现由兰州市热力总公司负责管护、抑制扬尘污染等工作。期间,榆中县政府向兰州市热力总公司送达《关于加快2×350MW“上大压小”热电联产异地扩建-供热干线工程(东金段)施工进度及移交东金公路验收的函》(榆交函〔2019〕4号),3次下发《交通行政许可监督检查记录》,数次召开现场会议,明确要求兰州市热力总公司采取措施,坚决抑制扬尘污染。安排榆中县交运局督促兰州市热力总公司积极履行许可及协议规定义务,在东金公路交工验收前,持续做好洒水抑尘工作。根据榆中县政府和兰州市热力总公司签订协议,待兰州市热力总公司工程施工完毕并移交后,届时将全路面施工,并严格落实中标单位抑制扬尘污染等工作制度。

  目前,东金公路每天共洒水15车次,约225方,道路扬尘问题初步得到改善,安排人员在东金公路进城口,对带泥土车辆轮胎进行清理,待清理完毕后方可进城,避免污染兰州市主城区环境。

  该问题总体情况还在办理过程中。下一步,榆中县将加大东金公路日常监管力度,督促兰州市热力总公司及早完成施工并进行移交,待移交后立即开展东金公路修建时,将严格按照施工责任扎实落实好道路施工扬尘污染防治,防止产生同类问题。

  20.受理编号212:1992年,市民承包七里河区沈家岭金城林场200亩。2015年,张某某修建公墓时将林场上水管道及蓄水池破坏,并在上水管道附近种植树木,影响林场灌溉,造成大量树木枯死。曾向七里河区政府反映,未解决。

  责任单位:七里河区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经七里河区政府现场核查,反映情况不属实。

  经七里河区政府现场核查,张某某修建公墓时仅仅开挖了上水管道一侧的土方,供水管道及蓄水池未破坏,不存在树木大量枯死的情况。金城林场于2015年向区政府反映后,区政府批示相关部门协调解决,并于2017年8月彻底解决。2015年9月泰波林场因施工需要,开挖了金城林场上水管道一侧的土方,需要对金城林场供水管道进行改线,在此过程中,泰波林场和金城林场发生矛盾纠纷。自2015年10月份开始,七里河区政府于2016年6月协调化解双方矛盾:由泰波林场出资人民币四十万元,为金城林场新改建一条长650米、直径350㎜的螺纹钢管代替原管道(原管道直径为150㎜),由金城林场自行聘请水利单位设计施工。该工程于2016年6月18日开始施工,2016年8月24日竣工,改建后的供水管道能保证金城林场的灌溉用水。2017年8月,为了进一步保护和明确后期双方的正当利益,由泰波林场、金城林场、八里镇八里窑村委会、五里铺村委会共同签订了《金城林场管道改建工程管护范围协议书》,七里河区两山指挥部作为见证单位,此事已顺利解决。

  该问题已办结。

  21.受理编号216:城关区雁北路亚太国际公馆3号楼2单元楼下天丰汇卤味小厨营业期间油烟扰民。

  责任单位:城关区政府

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经城关区政府现场核查,反映情况属实。

  城关区政府安排市生态环境局城关分局联合雁西食药所、雁滩路社区、亚太物业公司成立检查组,针对投诉问题对该店进行检查。经查,该店后堂安装有油烟净化器,有大楼专用高空烟道,排口在三十楼楼顶,后堂窗户上有一风扇连接有一根约三米长的烟管,排口朝向地面,运行过程中部分油烟通过排风扇烟管直接外排,造成油烟污染。针对该店油烟扰民问题,现场工作人员立即要求该店进行整改,将后厨换气风扇及烟管拆除,封堵后厨窗户。同时,市生态环境局城关分局依法向该店下达了《责令改正违法行为决定书》。

  该问题已办结。

  22.受理编号220:皋兰县忠和镇六合村乡村道路至兰州市十里店桥培黎广场路段生活垃圾长期堆积,无人清理,此问题已持续两三年。

  责任单位:兰州市城管委

  上报时限:7月19日16时前

  此问题经兰州市城管委现场核查,反映情况属实。

  现场核查时发现,存在垃圾路段属于皋兰县辖区。皋兰县忠和镇六合村乡村道路沿线边坡、路旁实际堆放物为建筑垃圾,主要为夜间车辆拉运装修垃圾偷倒所致,但因村镇环境监管人员数量不足、夜间监管难度大等实际困难,偷排偷倒垃圾问题时有发生。兰州市城管委立即责成皋兰县政府对忠和镇六合村乡村道路沿线边坡、路旁建筑垃圾堆放问题立即进行整改,要求皋兰县政府必须在7月18日17时前完成整改任务。7月18日下午,兰州市城管委安排专人“回头看”检查整改情况,并安排无人机扩大范围进行排查,发现该路段垃圾已全部清理完毕。经查,兰州市十里店桥培黎广场路段没有发现生活垃圾。

  该问题已办结。

  (督察组设立专门值班电话:0931-8920515;专门邮政信箱:兰州市邮政A243号信箱;受理举报时间:7月12日至8月12日每天8时至20时。)(兰州日报社全媒体记者吕晟君)